Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Занятия по теме "Песочная терапия"
10:47
Занятия по теме "Песочная терапия"

Психолог отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями проводила консультирование родителей и занятия с детьми по теме: «Песочная терапия» Развивающие занятия на песке эффективнее, чем стандартные приёмы обучения. Именно самостоятельным рисункам на песке, ребёнок быстрее осваивает буквы и цифры, усваивает понятия «право» и «лево», временные понятия дня и ночи, времён года.

С помощью построений на песке можно развивать наглядно-образное мышление, восприятие и память. В песочнице мощно развивается тактильная чувствительность, мелкая моторика руки. Выполняя задания на песке ребёнку становиться интересно, он старается сделать правильно, красиво, аккуратно и, что немаловажно – быстро.

Дети часто не могут ясно сформулировать или назвать то, что немаловажно – быстро. Не могут ясно сформулировать или назвать то, что с ними происходит. Строя различные сюжеты, ребёнок может проигрывать различные трудности в своей жизни. Например, сложности в общении с детьми, нерешительность или свои страхи.

Игра с песком – это своеобразная самотерапия ребёнка с помощью психолога. Ребёнок является хозяином в ящике с песком и, переживая это чувство, он становится внутренне сильнее, потому что может изменять свои картинки, сюжеты, отношения и настроения.

В играх на песке идут воины, борьба добра и зла, но ребёнок всегда знает, что добро победит! И этот опыт очень важен для его будущей жизни.

Просмотров: 242 | Добавил: kcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar